Das Nachrichtenmagazin der Arbeitsgemeinschaft Schienenverkehr e.V.

Nehmen Sie Kontakt auf zum Team des Eisenbahnmagazins der schienenbus. Wir freuen uns auf Ihre Meldungen und Meinungen.

Chefredaktion
Michael Frömming
Chefredaktion@der-schienenbus.de

Abonnenten-Service
Geert Bockstiegel (Anschrift s. Impressum)
AboService@der-schienenbus.de

Foto-Redaktion
Stefan Meyer
Fotos@der-schienenbus.de

Fahrzeug-Journal
Gerhard Adolf
RedaktionTfz@der-schienenbus.de

Museum & Touristik
Geert Bockstiegel
RedaktionMuT@der-schienenbus.de

Termine
Marcus Janke
Termine@der-schienenbus.de

Medienmarkt
Mario Schulze
Medienmarkt@der-schienenbus.de

Abgefahren
Sven Eichler
Abgefahren@der-schienenbus.de

Anzeigen
Mario Schulze
Anzeigen@der-schienenbus.de

Aus den Ländern

Schleswig-Holstein
Michael Reimer
RedaktionSH@der-schienenbus.de

Hamburg
Michael Reimer
RedaktionHH@der-schienenbus.de

Niedersachsen
Michael Reimer
RedaktionNI@der-schienenbus.de

Bremen
Michael Reimer
RedaktionHB@der-schienenbus.de

Mecklenburg-Vorpommern
Michael Reimer
RedaktionMV@der-schienenbus.de

Berlin
Peter Tennert
RedaktionBE@der-schienenbus.de

Brandenburg
Peter Tennert
RedaktionBB@der-schienenbus.de

Sachsen-Anhalt
Mario Schulze
RedaktionST@der-schienenbus.de

Thüringen
Eric Greulich
RedaktionTH@der-schienenbus.de

Sachsen
Michael Frömming
RedaktionSN@der-schienenbus.de

Nordrhein-Westfalen
Michael Frömming
RedaktionNW@der-schienenbus.de

Rheinland-Pfalz
Steffen Hartz
RedaktionRP@der-schienenbus.de

Saarland
Steffen Hartz
RedaktionSL@der-schienenbus.de

Hessen
Steffen Hartz
RedaktionHE@der-schienenbus.de

Baden-Württemberg
Steffen Hartz
RedaktionBW@der-schienenbus.de

Bayern
Steffen Hartz
RedaktionBY@der-schienenbus.de


Redaktionsmitarbeiter:

  • Alberto Brosowsky,
  • Jan Bulin,
  • Rainer Duhm,
  • Torsten Giesen,
  • Ralf Händeler,
  • Steffen Hennig,
  • Peter Hölterhoff,
  • Heiko Metzger,
  • Ralf Nonnast,
  • Max Steffentorweihen.
© 2017 by Arbeitsgemeinschaft Schienenverkehr e.V.Webmaster